エビスドラッグTOP医薬品総合感冒薬ガノン顆粒SR

ガノン顆粒SR

小青竜湯エキス配合総合かぜ薬
特 長
安全性の高いアセトアミノフェン900mgとd体の抗ヒスタミン剤を使用し、小青竜湯エキスを効果的に配合しています。
かぜをひくと、一般的に鼻水、くしゃみ、のどの痛みなどの症状があらわれます。
さらに症状が進むと熱がでたり、からだがだるい、せきがでるなどの症状になります。
ガノン顆粒SRはこうしたかぜの諸症状を緩和する成分とともに漢方処方である小青龍湯エキスを配合しました。
特に鼻水が出て少し症状の進んだかぜにすぐれた効果をあらわします。
ガノン顆粒SR
ガノン顆粒SR
容量/価格:10包 1,344円
  (メーカー希望小売価格・税込)
※ガノン顆粒KAは使用上の注意を
  よく読んでお使いください。


【保管及び取り扱い上の注意】
●直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
●小児の手の届かない所に保管して
 ください。
●他の
 容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。
●本剤は吸湿しやすいので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返してテープ等で封をし、なるべく1日以内に服用してください。(開封状態で置いておくと顆粒が変色することがあります。変色した場合は、服用しないでください。)
●本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた原料を使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能には変わりありません。
●使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
 
【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、)の緩和。
【用法・用量】
下記の量を1回3回食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
15才以上(大人) 1包 3回食後
11才以上15才未満 2/3包
7才以上11才未満 1/2包
3才以上7才未満 1/3包
1才以上3才未満 1/4包
1才未満の乳児 服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督の下に服用させてください。
(3)2才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

【成分・用量】1日量 (3包)中
小青竜湯乾燥エキス 900mg 鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せきなどのあるかぜに効果があります。
アセトアミノフェン 900mg 熱を下げ、痛みをしずめます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg せき・たんをしずめます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ)をおさえます。
グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg のどにからむ痰をやわらかくし、出やすくします。
無水カフェイン 150mg 頭痛をしずめます。
リボフラビンリン酸エステルナトリウム 12mg かぜなどで消耗するビタミンの補給。
添加物としてサッカリンNa、乳糖、ケイ酸AL、ステアリン酸Mgを含有します。
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。



ガノン顆粒SR10包
税込1,250

送料別
購入数


JAN4987006104306


ガノン顆粒SR
10包×6個セット

税込7,200

※1個当たり税込1,200円

送料別
購入数



ガノン顆粒SR
10包×12個セット

税込
13,800

※1個当たり税込1,150円

送料込
購入数


お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!



ガノン顆粒SRは天野商事(株)の商品です。
★FAX注文の方はこちらをクリック★



掲載商品は当店取り扱い商品の一部です。気になる商品が
あれば、お値段・質問等お気軽にお問い合わせください。
◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
◆ お支払方法・配送方法に関しては お買い物方法 をごらんください。
ガノン顆粒SRのTOPへ ▲ エビスドラッグHOMEへ