エビスドラッグTOP医薬品風邪薬ベンザブロックSカプレット
ベンザブロックSカプレット
鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分のd-マレイン酸クロルフェニラミン配合で、
鼻水・鼻づまりを改善します。
トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。
ベンザブロックSカプレット。
ベンザブロックS錠

容量/価格[PTP品]18カプレット(錠):1,418円
         [PTP品]30カプレット(錠):1,869円
  (メーカー希望小売価格・税込)
●6錠(成人の1日服用量)中●
アセトアミノフェン 900mg 熱をさげ、痛みを和らげる
ヨウ化
イソプロパミド
6mg 鼻水を和らげる
d-マレイン酸クロルフェニラミン 3,5mg 鼻水・くしゃみを和らげる
トラネキサム酸 420mg のどの痛みを和らげる
リン酸ジヒドロコデイン 24mg せきを和らげる
dl-塩酸メチルエフェドリン 60mg せき・たんを和らげる
無水カフェイン 75mg 頭痛を和らげる
ヘスペリジン(ビタミンPの一種) 90mg ビタミン類
添加物として、トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、セルロースを含有します。

●効能・効果 ●

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

●用法・用量 ●
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。
年 齢 1回量 1日服用回数
大人
(15才以上)
2錠 3回
7才〜14才 1錠
7才未満 服用しないこと
〈用法・用量に関連する注意〉
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督の
もとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
(3)カプレット(錠剤)の取り出し方
図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。

(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。


ベンザブロックS18カプレット
 
エビス特価 税込 1,250
送料別
購入数


JAN4987123144797

 お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!




ベンザブロックS30カプレット

エビス特価 税込 1,550
送料別
購入数


JAN4987123144872

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!


掲載商品は当店取り扱い商品の一部です。気になる商品が
あれば、お値段・質問等お気軽にお問い合わせください。


ベンザブロックSカプレットは武田薬品工業(株)の商品です。

◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
    ◆ お支払方法・配送方法に関しては お買い物方法 をごらんください。
ベンザブロックSカプレットのページTOPへ ▲  エビスドラッグHOMEへ