エビスドラッグTop医薬品鼻炎薬アルガード鼻炎内服薬ZU

アルガード鼻炎内服薬ZU

特につらい鼻炎症状に!アレルギー症状を原因から抑制。

Wの血管収縮剤とメキタジンなどがつらい鼻みず、苦しい鼻づまりに、すばやく溶けてアプローチ。
今止めたい鼻づまり、鼻水などの症状に効果を発揮します。


血管収縮剤W配合
2種類の血管収縮剤「dl-メチルエフェドリン塩酸塩」と「塩酸プソイドエフェドリン」が交感神経にはたらきかけ、鼻粘膜の充血やはれを抑制。鼻づまりを効果的に改善します。
眠くなりにくいメキタジン。
「アルガード鼻炎内服薬Z II」は、第二世代の抗ヒスタミン薬は、抗アレルギー作用を持つ抗ヒスタミン薬で、メキタジンやケトチフェン、アゼラスチン、エメダスチンなどが現在OTCの鼻炎薬に配合されています。一般的に、これら第二世代の抗ヒスタミン薬は,第一世代の抗ヒスタミン薬に比べて眠くなりにくい特徴があり、アレルギー性鼻炎の治療によく使われています。
服用しやすい、小さなソフトカプセル。
飲みやすさにもこだわり、小型のソフトカプセルを採用。小さなカプセルにギュっと効果を凝縮し、1回1カプセルでしっかり効果を発揮します。


アルガード鼻炎内服薬ZU
容量:10p
容量:20p


※当製品は使用上の注意を
  よく読んでお使いください。


【注意】
1 次の人は服用しないこと
(1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2) 次の症状のある人 排尿困難(前立腺肥大によるものを含む)
(3) 次の診断を受けた人 緑内障、前立腺肥大、心臓病、腎臓病、高血圧、甲状腺機能障害、糖尿病
(4) 妊婦又は妊娠していると思われる人
(5) 高齢者(65才以上)
2 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)
3 服用に際しては、説明書をよく読むこと
4 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
●効能・効果●
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

●用法・用量●

下記の、1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。
年齢 1回量 1日回数
成人(15才以上) 1カプセル 3回
15才未満及び
65才以上
服用しないこと
※15才未満及び65才以上の方は
服用しないでください。


●有効成分●

3カプセル(1日量)中に含有します。
メキタジン・・・4.0mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
塩酸プソイドエフェドリン・・・75mg
ベラドンナ総アルカロイド・・・.4mg
無水カフェイン・・・90mg
グリチルリチン酸ニカリウム・・・60mg
※添加物として、ポリソルベート80、グリセリン脂肪酸エステル、サラシミツロウ、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、濃グリセリン、酸化チタンを含有する。
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。



アルガード鼻炎内服薬ZU
10カプセル

   エビス特価 1,220円(税込)
送料別
購入数


JAN4987241134236



アルガード鼻炎内服薬ZU
20カプセル

   エビス特価 1,820円(税込)
送料別
購入数


JAN4987241134243


お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!



アルガード鼻炎内服薬ZUはロート製薬株式会社の商品です。
関連商品:花粉症・鼻炎シリーズ
アルガード鼻炎内服薬ZUページTOPへ ▲  エビスドラッグHOME