エビスドラッグTOP医薬品鼻炎薬アネトンアルメディ鼻炎錠
アネトン

アルメディ鼻炎錠

アレルギー性鼻炎などのくしゃみ、鼻みず、鼻づまりに・・・
鼻かぜや、花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう、くしゃみ、鼻みず、
鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。
鼻づまりに効く塩酸プソイドエフェドリンと、
抗アレルギー作用のあるサイシンエキスカンゾウ末などの生薬を配合しています。
細辛(さいしん)
「起源」 日本産はウマノスズクサ科のウスバサイシンの根茎および根、
朝鮮産はウスゲサイシンの根茎および根。または根つき全草からなります。
中国産はケイリンサイシン、ウスゲサイシンおよびウスゲサイシンの全草で、前二点は「遼細辛」、後者は「細辛」と称されます。
「産地」 @中国(遼細辛;遼寧、吉林、黒龍江省、細辛;四川、湖北省など)、A日本(長野、静岡、山形)。
B朝鮮半島
「成分」 精油、リグナン、アルカロイドを含有する。
「薬理作用」 抗アレルギー、抗ヒスタミン(水性エキス)。鎮静、解熱、鎮痛(精油)。
「応用」 解熱、鎮咳、去痰、鎮痛。新陳代謝機能促進薬として、慢性気管支炎、気管支拡張症など希薄な痰がでる咳嗽、咳が頻発し頭痛、胸満、胸痛するものに用います。
  
甘草(かんぞう)
 神農本草経の上品に収載されている。
 甘草は中国のみならずヨーロッパでも 古くから知られており、
 デオプラストスやヂオスコリデスにもその記載が認められている。
 日本にも奈良時代のころ、唐文化とともに渡来し、正倉院にも保存
 されている。
「起源」 @東北甘草;マメ科のウラルカンゾウの根およびストロン。
A西北甘草;マメ科のカンゾウ、およびナンキンカンゾウの根。
B新疆甘草;マメ科のシンキョウカンゾウの根及びストロン。
第13改正日本薬局方では甘草は1,2のみで3は局方部外品とされている。
甘草の飲片をそのまま、もしくは蜂蜜につけたものを「炙甘草」と称します。
種子をまいて、最初に地下にむかって伸びた根が甘い。
これを数年置いて掘り下げ乾かしたものが生薬となる。
中国東北地方の産出品を東北甘草と称し、日本では優良品である。
「産地」 東北甘草;中国(東北諸省、河北、山西、内蒙古、陜西など)。西北甘草
中国(内蒙古、甘粛、新疆、など)その他、アフガニスタン、パキスタンなど。
「成分」 トリテルペノイド配糖体(サポニン)を6〜14パーセントを含有し、その代表的成分はグリチルリチンである。
フラボノイドとしてリクイりチンリクイルゲニン、イソリクイリチン、イソリクイリチゲニンを含む。
「薬理作用」 消化性潰瘍抑制、胃腸分泌抑制、鎮痙、鎮咳、副腎皮質ホルモン様作用(エキス)。
抗炎症・抗アレルギー作用(グリチルリチン)。
「応用」 嬌味、鎮咳、去痰、消化器性治療薬。グリチルリチン製造原料とします。
また緩下、鎮痛、抗炎症、解毒薬として、痙攣痛、腹痛、筋肉痛、咽喉痛、リュウマチ関節痛、アレルギー、消化性潰瘍、アジソン氏病などに応用する。
急な痛みを、一時的に緩和するので、常時備えておくと便利である。
夜中突然激しい痛みを訴たえたときに、2〜3gを煎じて服用する。
また収斂性があるのでトゲ抜きや、咽喉炎、咳、痰、声のかれなどに、適量の煎液でうがいをすると、喉の痛みがやわらぐ。
アネトンアルメディ鼻炎錠。
容量
45錠(1包3錠入り)
90錠(1包3錠入り)

※アルメディ鼻炎錠は使用上の注意を
  よく読んでお使いください。


【注意】
1. 次の人は服用しないでください
(1)前立腺肥大による排尿困難
(2)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2. 服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります)
3. 服用に際しては添付文書を必ずお読み下さい。
4. 小児の手の届かない所に保管して下さい。
5. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
6. 使用期限のすぎた製品は服用しないでください。
●効能・効果●
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い)



●用法・用量●
次の量を、食後に水又はお湯で服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回
11歳以上15歳未満 2錠
11歳未満 服用しないでください。


●成分・分量●成人1日量(9錠)中
はたらき 成分 分量
血管収縮作用により、鼻粘膜の充血やはれをおさえ、鼻づまりを改善します。 プソイドエフェドリン塩酸塩 180mg
抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。 サイシン(細辛)エキス 30mg
抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。また種々の炎症をおさえて、のどの痛みをやわらげます。 カンゾウ(甘草)末 300mg
鼻みず、鼻づまりを改善します。 シンイ(辛夷)エキス 21mg
胃腸機能を高め、自然治癒を促進し、鼻炎症状の改善を助けます。 ショウキョウ(生姜)末 100mg
鼻炎にともなう頭重、不快感をやわらげ、又眠気をおさえます。 無水カフェイン 90mg

添加物として、無水ケイ酸、乳糖、バレイショデンプン、ステアリン酸Mgを含有します。
その他の添加物成分は,添付文書をご覧ください。
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。


アネトンアルメディ鼻炎錠45錠
 税込価格 998 送料別


498712301578

アネトンアルメディ鼻炎錠90錠
税込価格 1,520 送料別


4987806031406

鼻炎の季節に!!!

アネトンアルメディ鼻炎錠
90錠×5個セット
税込価格 6,580 送料別

(1個当たり税込1,316円)


お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!


◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
  ◆ お支払方法・配送方法に関しては お買い物方法 をごらんください。
アネトンアルメディ鼻炎錠ページTOPへ ▲ エビスドラッグHOME