エビスドラッグTOP医薬品鼻炎薬鼻炎薬A クニヒロ

鼻炎薬Aクニヒロ

急性鼻炎、副鼻腔炎によるなみだ目、頭重などの症状にもよく効く鼻炎用内服薬です。
鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと、他の4つの有効成分を配合し、不快な鼻炎の症状を改善します。

鼻炎薬A クニヒロ
包装/48錠
【こんなときにお試しください】
くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、頭が重い、なみだ目にお悩みの方に
スギなどの花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎の方に
大事なとき、症状をタイムリーに抑えたい方に
冷たい風に当たると鼻がムズムズする方に
カプセル剤や錠剤は苦手という方に
当製品は使用上の注意を よく読んでお使いください。

<保管及び取扱上の注意>
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管すること。
(3) 他の容器に入れ替えないこと。
(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4) 期限を過ぎた製品は使用しないこと。
●効能●
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和: くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

●用法・用量●


次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。
ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。
1日3回
成人(15歳以上) 1日3回
7歳以上15歳未満 1回2錠
7歳未満の乳幼児 1回1錠

・・・/
・・・/
・・・ 服用しないこと


<用法・容量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること


●成分●
1日量(6錠)中
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤) 6mg 抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。
ベラドンナ総アルカロイド (腺分泌抑制剤) 0.4mg 抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。
無水カフェイン  60mg   脳の血管に働いて、頭重感をやわらげます。
 塩酸プソイドエフェドリン 150mg 鼻粘膜の充血をおさえ、鼻づまりの症状をおさえます。
無水カフェイン 120mg 頭重をやわらげます。
グリチルリチン酸二カリウム 40mg 鼻粘膜の炎症をおさえ、頭重をやわらげます。
添加物として、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウムを含有します。
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。


ご奉仕価格!!!
鼻炎薬A クニヒロ48錠
エビス特価 788円(税込)

送料別
購入数

JAN4987343083630

ご奉仕価格!!!
鼻炎薬A クニヒロ
48錠×6個セット

エビス特価 4,440円(税込)
※1個あたり税込740円

送料別
購入数



お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!
鼻炎薬A クニヒロページTOPへ ▲  エビスドラッグHOME