エビスドラッグTOP医薬品鼻炎薬 リココデ鼻炎シロップ

リココデ鼻炎シロップ



鼻みず 鼻づまり アレルギー性鼻炎  サイシンエキス配合
商品特徴
大人から小児(1歳以上)まで服用できます。
液剤ですので効き目が早く現れます。
抗ヒスタミン薬のd−マレイン酸クロルフェニラミンは、マレイン酸クロルフェニラミンの眠くなる副作用の主体であるl-マレイン酸クロルフェニラミンを除いたもので、服用後も眠くなりにくいです。
リココデ鼻炎シロップ

容量:30ml

 
※当製品は使用上の注意を
  よく読んでお使いください。

  
【注意】
服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
使用に際しては、説明文書をよくお読みください。
直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
小児の手の届かない所に保管してください。
誤用を避け、品質を保持するために、他の容器に入れ替えないでください。
【効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による
次の諸症状の緩和
くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)



【用法・用量】
1回 15歳以上 ・・・・・ 10ml
11歳以上15歳未満 ・・・・・ 6.5ml
7歳以上11歳未満 ・・・・・ 5ml
3歳以上7歳未満 ・・・・・ 5ml
1歳以上3歳未満 ・・・・・ 2.5ml
1日3回毎食後に服用する。
なお、必要により1日6回まで服用することができるが、
その場合には約4時間の間隔をおいて服用する。
(計量容器を添付する)。


【成分・用量】(30ml中)
d−マレイン酸クロルフェニラミン 3mg
dl-塩酸メチルエフェドリン 50mg
無水カフェイン 50mg
サイシン乾燥エキス 15mg
添加物:白糖、D_ソルビトール、クエン酸、サッカリンNa、エタノール、安息香酸Na、パラベン、香料、グリセリン、プロピレングリコールを含有しています。




JAN 4962721101861

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!



リココデ鼻炎シロップゼネル薬品工業株式会社の製品です。


◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
    ◆ お支払方法・配送方法に関しては お買い物方法 をごらんください。
リココデ鼻炎シロップのページTOPへ ▲  エビスドラッグHOMEへ