エビスドラッグTop医薬品鼻炎薬ビエンリックSR

ビエンリックSR

くしゃみ・鼻水・鼻づまりに
塩酸プソイドエフェドリン配合
1日2回の持続性鼻炎薬
★ビエンリックSRは塩酸プソイドエフェドリンなど鼻炎症状を抑える成分を配合し、
さらに鼻粘膜の炎症を抑えるグリチルリチン酸(生薬のカンゾウの成分)を配合していますので、
くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどを緩和します。
★1日2回の持続性鼻炎薬ですので、昼間の服用がいりません。
★ビエンリックSRは、カプセルに牛由来のゼラチンを使用せずに、
植物由来のセルロースを使用しています。
★ビエンリックSRは、マレイン酸クロルフェニラミンという抗ヒスタミン剤が配合されています。この成分は、アレルギーを起こす物質のヒスタミンが作用する受容体を競合的に占拠して、ヒスタミンの作用をやわらげてくしゃみ、鼻水、鼻づまりといった症状を抑える成分ですが、眠気をもよおすことが知られている成分ですので、服用後の車の運転などは避けてください。



ビエンリックSR
容量20カプセル

※当製品は使用上の注意を
  よく読んでお使いください。



ビエンリックSRに関する
お問い合わせは
下記にお願いします。
米田薬品株式会社
本社所在地
〒556−0024
大阪市浪速区塩草3丁目2番2号
電話番号:(06)6562−7416
●効能・効果●
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:
くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

●用法・用量●

次の1回量を朝夕に水又はお湯で服用してください。
年齢 1回量 服用回数
成人(15歳以上) 2カプセル 1日2回
7歳〜14歳 1カプセル
7歳未満 服用しないでください。
定められた用法・用量を厳守して下さい。

●有効成分●

4カプセル中
成分 分量 はたらき
塩酸プソイドエフェドリン 120mg 鼻粘膜の充血・はれをおさえ、鼻づまりを改善します
マレイン酸クロルフェニラミン 8mg アレルギー症状(くしゃみ、鼻水等)をおさえます
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 鼻水・なみだ目をおさえます
グリチルリチン酸 45mg 鼻粘膜の炎症をおさえます
無水カフェイン 100mg 鼻炎に伴う頭重をやわらげます
添加物:トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、セルロース、カルメロースCa、エチルセルロースカプセル本体に赤色102号、カラギーナン、ソルビタン脂肪酸エステル
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。



ビエンリックSR 20カプセル
エビス特価 945(税込)
送料別
購入数



JAN4987239163118

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!



ビエンリックSR
20カプセル×6個セット

   エビス特価 5,360円(税込)
(1個あたり税込893円)

送料別
購入数



お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!



ビエンリックSRは米田薬品工業株式会社の商品です。
関連商品:花粉症・鼻炎シリーズ
ビエンリックSRソフトページTOPへ ▲  エビスドラッグHOME