エビスドラッグTOP医薬品風邪薬新コンタックかぜ総合
朝・夕1日2回の服用でかぜの諸症状に
速やかに効果を発揮し、安定した効果が持続します。


新コンタックかぜ総合

「新コンタックかぜ総合」は、解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ、
6つの有効成分がバランスよくはたらき、発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、
鼻づまりなどのかぜの諸症状を効果的に改善する風邪薬です。
臭化水素酸デキストロメトルファン、塩酸ブロムヘキシンとdl-塩酸メチルエフェドリンの
複合効果でせきをしずめ、せきの原因のひとつとなるたんを出しやすくします。
d-マレイン酸クロルフェニラミンを配合し、鼻みず、鼻づまりをやわらげます。
速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、
朝・夕1日2回の服用で、安定した効果が持続します。医薬品。

コンタックかぜ総合。

新コンタックかぜ総合
容量/価格12p・1,732円
容量/価格24p・2,310円
  (メーカー希望小売価格・税込)

※当製品は使用上の注意を
  よく読んでお使いください。



  (注意)    
1 次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の症状がある人。前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2 服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。
3 服用に際しては、説明文書をよくお読みください。
4 直射日光のあたらない、湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
5 小児の手の届かない所に保管して下さい。
6 使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
●効能・効果●
かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


●用法・用量●

下記の、1回量を朝夕食後なるべく30分以内に
 水又はお湯と一緒に服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2カプセル 2回(朝・夕)
7才以上15才未満 1カプセル 2回(朝・夕)
7才未満 服用しないこと
定められた用法・用量を厳守して下さい。


●有効成分●

4カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。
成分 含有 作用
アセトアミノフェン 900mg 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
無水カフェイン 75mg かぜによる頭痛をやわらげます。
臭化水素酸デキストロメトルファン 48mg せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。
(麻薬ではありませんから習慣性がありません。)
dl-塩酸メチルエフェドリン 40mg 気管支のけいれんをしずめてせきを抑え、気管支をひろげて呼吸を楽にします。
塩酸ブロムヘキシン 8mg せきの原因となるたんを出しやすくします。
d-マレイン酸クロルフェニラミン 3.5mg 鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。
添加物:無水ケイ酸、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、アミノアルキルメタクリレートコポリマーRS、ステアリルアルコール、ソルビタン脂肪酸エステル、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、黄色5号、
酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。


新コンタックかぜ総合
 12カプセル

エビス特価 1,480円(税込)
送料別
購入数


JAN4987246601344

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!



新コンタックかぜ総合
 24カプセル

   エビス特価 1,880円(税込)
送料別
購入数


JAN4987246601351

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!

★FAX注文の方はこちらをクリック★



新コンタックかぜ総合はグラクソ・スミスクライン株式会社の商品です。
関連商品:かぜシリーズ
新コンタックかぜ総合ページTOPへ ▲  エビスドラッグHOME