エビスドラッグTOP医薬品総合感冒薬後藤散かぜ薬顆粒

後藤散かぜ薬顆粒

● 解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリンが主成分
● アスピリン(アセチルサリチル酸)は非ピリン系です
● 2色の球状顆粒でさらさらと飲みやくなっています
● 植物由来のケイヒ末、カンゾウ末配合で独特の味と香り

後藤散かぜ薬顆粒
容量/価格:40包 2,814円
  (メーカー希望小売価格・税込)
※後藤散かぜ薬顆粒は使用上の注意を
  よく読んでお使いください。



【保管及び取扱い上の注意】
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
【効能・効果】
かぜの諸症状(発熱、頭痛、悪寒、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
下記の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢 1回量
15歳以上 1包
15歳未満 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守してください。

【成分と作用】
1包(1.3g)中に次の成分を含んでいます。

成分 分量 作用
アスピリン (アセチルサリチル酸) 450mg 解熱・鎮痛・抗炎症作用に優れています。非ピリン系です。
無水カフェイン 50mg 解熱鎮痛の効果を高め、脳の血流を改善して早く頭痛をなおします。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 10mg 気管支をひろげ、のどを楽にして、激しいせきをしずめます。
ノスカピン 10mg せきの中枢に作用してせきをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg アレルギーなどの症状を緩和し、くしゃみ・鼻水・鼻づまりに効果があります。
後藤散かぜ薬顆粒には、上記の有効成分のほかに、顆粒の有用性を高める目的で、以下の成分が配合されています。
ケイヒ末、カンゾウ末、精製白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、トウモロコシデンプン、炭酸マグネシウム、アルミニウムグリシネート
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。


後藤散かぜ薬顆粒
40包
税込
2,120

送料別
購入数



JAN4987023281912

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!


後藤散かぜ薬顆粒はうすき製薬の商品です。
★FAX注文の方はこちらをクリック★



掲載商品は当店取り扱い商品の一部です。気になる商品が
あれば、お値段・質問等お気軽にお問い合わせください。
◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
◆ お支払方法・配送方法に関しては お買い物方法 をごらんください。
後藤散かぜ薬顆粒TOPへ ▲ エビスドラッグHOMEへ