エビスドラッグTOP医薬品かぜ薬 カイゲン感冒カプセルDX
のどの痛み

かぜの諸症状の緩和に
カイゲン
感冒カプセルDX

鼻・のどの炎症をしずめ、たんの切れをよくする塩化リゾチーム、のどの腫れと痛みの発生を抑えるトラネキサム酸を配合。
胃粘膜保護成分グリシン(アミノ酢酸)を配合した胃にやさしいかぜ薬です。

容量/価格:36カプセル
メーカー希望小売価格税込2,100円
 
※当製品は使用上の注意を
  よく読んでお使いください。


【使用上の注意】
1 次の人は服用しないでください。
(1) 本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことのある人
(2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3 服用に際しては、説明書をよく読んでください。
4 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
5 小児の手の届かない所に保管してください。
6 使用期限のすぎた製品は、服用しないでください。
●効能・効果●
かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

●用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
年齢 成人
(15才以上)
7才以上
15才未満
7才未満
1回量 2カプセル 1カプセル 服用させないこと
1日服用回数 3回

●有効成分●6カプセル(成人1日量中)
成分 含量 はたらき
アセトアミノフェン 900mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。
塩化リゾチーム 60mg
(力価)
鼻・のどの炎症をしずめ、たんのきれも良くします。
トラネキサム酸 420mg 粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。
d-マレイン酸
クロルフェニラミン
3.5mg 鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状をやわらげます。
ヒベンズ酸チペピジン 75mg 非麻薬性の鎮咳去痰薬で、せきをしずめ、たんを出しやすくします。
dl-塩酸
メチルエフェドリン
60mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。
カフェイン 75mg 熱や痛みをとる成分のはたらきを補助します。
チアミンジスルフィド
(ビタミンB1)
10mg かぜの際に不足しがちなビタミンB1を補給します。
リボフラビン
(ビタミンB2)
6mg 発熱時に不足しがちなビタミンB2を補給します。
グリシン(アミノ酢酸) 240mg 解熱鎮痛成分による胃への負担をやわらげ、胃をやさしく守ります。
添加物としてセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、リン酸水素Ca、ゼラチン、黄色4号(タートラジン)、黄色 5号、ラウリル硫酸Naを含有します。
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。

カイゲン感冒カプセルDX
36カプセル


税込 870
購入数

送料別

JAN 4987040052748

さらに超目玉特価

カイゲン感冒カプセルDX
36カプセル×10個セット

1個当たり税込820円になります。
税込 8,200
送料別
  購入数


お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!


カイゲン感冒カプセルDX
は株式会社カイゲンの製品です。


◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
    ◆ お支払方法・配送方法に関しては お買い物方法 をごらんください。
カイゲン感冒カプセルDXのページTOPへ ▲  エビスドラッグのHOMEへ