エビスドラッグTOP医薬品風邪薬カイゲンかぜシリーズ
カイゲンかぜシリーズ
 

視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。
改源 生薬配合総合感冒薬 改源
眠くなる成分が
入っていないかぜ薬

26包

医薬品
生薬配合


定価1.575円(税込)
エビス特価(26包×1個)
税込 980円
●成分・分量●
(1日量<3包>2,100mg中)

アセトアミノフェン ・・・ 900mg
dl-メチルエフェドリン ・・・ 30mg
無水カフェイン ・・・ 75mg
カンゾウ末 ・・・ 200mg
ケイヒ末 ・・・ 200mg
ショウキョウ末 ・・・ 100mg
アマチャ末(矯臭剤) ・・・ 9.0mg
l-メントール(矯味剤) ・・・ 5.0mg
チョウジ油(香料) ・・・ 0.6mg
バニリン(香料) ・・・ 0.52mg
無水リン酸水素カルシウム
(賦形薬)
・・・ 459.88mg
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に茶湯又は湯水で服用してください。
年 齢 15才以上 11才以上
15才未満
7才以上
11才未満
3才以上
7才未満
1才以上
3才未満
1回量 1包 2/3包 1/2包 1/3包 1/4包
改源カプセル

眠くなる成分が
入っていないかぜ薬
60カプセル

医薬品
生薬配合

定価2.100円(税込)
エビス特価(60カプセル×1個)
税込 1,680円
●成分・分量●
(1日量<6カプセル>中)
アセトアミノフェン ・・・ 900mg
dl-メチルエフェドリン ・・・ 40mg
無水カフェイン ・・・ 75mg
カンゾウ末 ・・・ 200mg
ケイヒ末 ・・・ 150mg
ショウキョウ末 ・・・ 135mg
●効能・効果●
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●用法・用量●
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
年 齢 15才以上 7才以上15才未満
1回量 2カプセル 1カプセル
※7才未満は服用させないでください。
葛根湯
初期の風邪や肩こりに
12包

医薬品
生薬配合

定価1.344円(税込)
エビス特価(12包×1個)
税込 598円
●成分・用量●3包(大人1日量)中(1包:2g)

成分 含量
葛根湯エキス(乾燥) 850mg

〔カッコン2.0g、マオウ1.5g、タイソウ1.5g、ケイヒ1.0g、
 シャクヤク1.0g、カンゾウ1.0g、ショウキョウ0.5g〕より抽出。
●効能・効果●
感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み

●用法・用量●
次の量を、食前または食間に服用してください。なるべく温湯で服用してください。
年 齢 大人
(15才以上)
7才以上
15才未満
4才以上
7才未満
2才以上
4才未満
2才未満
1回量 1包 2/3包 1/2包 1/3包 1/4包
1日服用回数 3回
カイゲン感冒
カリュー
18包

医薬品
地竜・カンゾウ
キキョウエキス配合

定価2.247円(税込)
エビス特価(18包×1個)
税込 840円
成分・分量
(1日量<3包>4.8g中)

成 分

含 量

地竜エキス散−N
(地竜として420mg)

210mg

カンゾウエキス末
(カンゾウとして980mg)

140mg

キキョウ乾燥エキス末
(キキョウとして1,000mg)

200mg

アセトアミノフェン

774mg

ジヒドロコデインリン酸塩

12mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

45mg

グアヤコールスルホン酸カリウム

200mg

クロルフェニラミンマレイン酸塩

7.5mg

無水カフェイン

112.5mg

添加物として白糖、D-マンニトール、バレイショデンプン、ポビドン、l-メントール、チョウジ油、バニリン、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、
せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)
の緩和
●用法・用量●
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
年 齢 15才以上 11才以上
15才未満
7才以上
11才未満
3才以上
7才未満
1才以上
3才未満
1回量 1包 2/3包 1/2包 1/3包 1/4包
改源感冒カプセルDX
7才から服用できます。
36カプセル

医薬品
生薬配合

定価2.100円(税込)
エビス特価(36カプセル×1個)
税込 1,680円
●成分・分量●
(1日量<3包>2,100mg中)
アセトアミノフェン・・・900mg・塩化リゾチーム・・・60mg・ラネキサム酸・・420mg・
d−マレイン酸クロルフェニラミン・・・3.5mg・ヒベンズ酸チベピジン・・・75mg・
dl-塩酸メチルエフェドリン・・・60mg・カフェイン・・・75mg・ビタミンB1・・・10mg・
ビタミンB2・・・6mg・アミノ酢酸・・・240mg
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に茶湯又は湯水で服用してください。
年 齢 成人15才以上 7才以上15才未満 7才未満
1回量 2カプセル 1カプセル 服用させないこと
1日服用回数 3回 -
カイゲン感冒
カプセル「プラス」

36カプセル

医薬品

生薬成分+ビタミン
+胃粘膜保護成分

定価2.100円(税込)
エビス特価(36カプセル×1個)
税込 840円
●成分・分量●
(1日量<6カプセル>中)
牛黄・・3r・地竜乾燥エキス54.5mg(原生薬換算量420mg)・
カンゾウエキス末96mg(原生薬換算672mg)
アセトアミノフェン・・770mg・d-マレイン酸クロルフェニラミン・・305mg
dl-塩酸メチルエフェドリン60mg・無水カフェイン・・75mg・
ビスベンチアミン・・10mg・リボフラビン・・6mg
リン酸ジヒドロコデイン・・16mg乾燥水酸化アルミニュウムゲル・・270mg
●効能・効果●
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●用法・用量●
次の量を、食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
年 齢 大人
(15才以上)
7才以上
15才未満
7才未満
1回量 2カプセル 1カプセル 服用させないこと
1日服用回数 3回
カイゲン感冒錠
50錠


医薬品

イブプロフェン配合

定価2.415円(税込)
エビス特価(50錠×1個)
税込 980円
●成分・分量●
(1日量<9錠>中)
イブブロフェン・・450r・フマル酸クレマスチン・・1.34mg(クレマスチン
として1mg)・リン酸ジヒドロコデイン・・22mg
dl-塩酸メチルエフェドリン60mg・塩酸ブロムヘキシン・・12mg
無水カフェイン・・75mg
●効能・効果●
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●用法・用量●
次の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
年  齢 大人(15才以上) 15才未満
1回量 3錠 服用しないでください
カイゲンかぜシロップ小児用S。 カイゲンかぜ
シロップ小児用S

120ml


医薬品

定価1428円(税込)
エビス特価(120ml×1個)
税込 998円
●成分・分量●
(<60ml>)
アセトアミノフェン・・・300mg・dl-メチルエフェドリン・・・20mg
リン酸ジヒドロコデイン・・8mg・マレイン酸クロルフェニラミン・・2.5mg・
キキョウ流エキス・・1ml(キキョウとして1,000mg)・
セネガ流エキス・・0.3ml(セネガとして300mg)

効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●用法・用量 ●
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内および必要な場合には就寝前に服用してください。また場合によっては約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用してもさしつかえありません。
年 齢 3才以上
7才未満
1才以上
3才未満
6ヶ月以上
1才未満
3ヶ月以上
6ヶ月未満
1回量 10mL 7mL 6mL 5mL
カイゲン感冒液小児用 カイゲン感冒液
小児用

30ml

医薬品

カンゾウエキス・
人参エキス配合

定価578円(税込)
エビス特価(30ml×1個)
税込 300円
●成分・分量 ●
(1ml中)
アセトアミノフェン・・・900mg・dl-メチルエフェドリン・・・40mg
無水カフェイン・・75mg・カンゾウ末・・200mgケイヒ末・・150mg
ショウキョウ末・・135mg
●効能・効果 ●
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●用法・用量●
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内および必要な場合には就寝前に服用してください。また場合によっては約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用してもさしつかえありません。
年 齢 3才以上
7才未満
1才以上
3才未満
6ヶ月以上
1才未満
3ヶ月以上
6ヶ月未満
1回量 5mL 3.5mL 3mL 2.5mL
新パッケージになりました!!
カイゲンかぜ内服液。
カイゲンかぜ
内服液

30ml×3本

医薬品

かぜの初期の
症状に

定価1.260円(税込)
エビス特価(30ml×3本)1個
税込 525円
●成分・分量●
1日量90mL(30mL×3本)中
成 分 含 量
葛根湯エキス 8.3g
〔カッコン8g、マオウ4g、タイソウ4g、
シャクヤク3g、ケイヒ3g、カンゾウ2g、
ショウキョウ1g 〕より得た軟エキス
●効能・効果 ●
かぜの初期症状(発熱、さむけ、頭痛、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、
肩・首筋のこわばり)
●用法・用量 ●
成人(15才以上)1回1本、1日3回食間によく振ってから服用してください。
新カイゲンせき止め液W
新カイゲン
せき止め液W

120ml

医薬品
生薬抽出成分配合

定価1.428円(税込)
エビス特価(120ml×1個)
税込 750円
●成分・分量●
(1日量<60ml>中)
リン酸ジヒドロコデイン・・30mg・dl-塩酸メチルエフェドリン・・・75mg
グアヤコールスルフォン酸カリウム・・270mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・12mg・無水カフェイン・・60mg
(1日量<60ml>中)
リン酸ジヒドロコデイン・・30mg・dl-塩酸メチルエフェドリン・・・75mg
グアヤコールスルフォン酸カリウム・・270mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・12mg・無水カフェイン・・60mg
キキョウエキス240mg(原生薬換算量960mg)・
バクモントウ流エキス末1.25ml(原生薬換算1,250mg)
●効能・効果●
せき・たん
●用法・用量●
次の1回量を1日4回、毎食後および就寝前に服用してください。なお場合によっては1日6回まで服用しても差し支えありませんが、この場合には約4時間の間隔をおいてください。
年 齢 15才以上 11才以上
15才未満
8才以上
11才未満
5才以上
8才未満
1才以上
5才未満
1回量 10mL 6.6mL 5mL 3.3mL 2mL
カイゲンせき止めW
カイゲン
せき止め液W

60ml

医薬品
生薬抽出成分配合
チョコ風味

定価977円(税込)
エビス特価(60ml×1個)
税込 500円
●成分・分量●
(1日量<30ml>中)
リン酸ジヒドロコデイン・・30mg・dl-塩酸メチルエフェドリン・・・75mg
グアヤコールスルフォン酸カリウム・・180mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・12mg・無水カフェイン・・60mg
キキョウ流エキス2ml(キキョウとして2,000mg)・
セネガ流エキス・・1ml(セナガとして1,000mg)
●効能・効果●
せき・たん
●用法・用量●
次の1回量を1日4回、毎食後および就寝前に服用してください。
なお場合によっては1日6回まで服用しても差し支えありませんが、この場合には約4時間の間隔をおいてください。
年 齢 15才以上 11才以上
15才未満
8才以上
11才未満
5才以上
8才未満
1才以上
5才未満
1回量 5mL 3.3mL 2.5mL 1.5mL 1mL
カイゲンせき止め液小児用。 カイゲンせき止め液小児用

100ml


医薬品
生薬抽出成分配合
チョコ風味

定価1.029円(税込)
エビス特価(10ml×1個)
税込 550円
●成分・分量 ●
(1日量<30ml>中)
リン酸ジヒドロコデイン・・15mg・dl-塩酸メチルエフェドリン・・・37.5mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・6mg・
キキョウ流エキス1.5ml(キキョウとして1,500mg)・
セネガ流エキス・・0.5ml(セナガとして500mg)
●効能・効果 ●
せき・たん
●用法・用量 ●
次の1回量を1日4回、毎食後および就寝前に服用してください。なお場合によっては1日6回まで服用しても差し支えありませんが、この場合には約4時間の間隔をおいてください。
年 齢 8才以上
11才未満
5才以上
8才未満
3才以上
5才未満
1才以上
3才未満
3ヶ月以上
1才未満
1回量 5mL 3.3mL 2.5mL 2mL 1mL
カイゲンせき止めカプセル カイゲン
せき止めカプセル

24カプセル


医薬品
せき・たんに
(生薬抽出成分配合)

定価1.638円(税込)
エビス特価(24カプセル×1個)
税込 750円
●成分・分量 ●
(1日量<6カプセル>中)
キキョウ乾燥エキス末(キキョウとして1,000mg)・・・・・・・200mg
カンゾウエキス末(カンゾウとして980mg)・・・・・・・・・140mg
リン酸ジヒドロコデイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・20mg
dl-塩酸メチルエフェドリン・・・・・・・・・・・・・・・・・75mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・・・・・・・・180mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・・・・・・・・・12mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・150mg
●効能・効果●
せき・たん
●用法・用量●
次の1回量を1日3回、毎食後服用してください。
年 齢 大人(15才以上) 8才以上15才未満
1回量 2カプセル 1カプセル
カイゲン鼻炎カプセルP カイゲン鼻炎
カプセルP
24カプセル


医薬品
くしゃみ・鼻水・
鼻づまりに
(生薬抽出成分配合)

定価1.313円(税込)
エビス特価(24カプセル×1個)
税込 730円
●成分・分量 ●
(1日量<6カプセル>中)
マレイン酸クロルフェニラミン・・・・・・・・・12mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・120mg
塩酸プソイドエフェドリン・・・・・・・・・・150mg
グリチリチン(グリチルリチン酸として39.8mg)・・・・60mg
ベラドンナ総アルカロイド・・・・・・・・・・0.4mg
●効能・効果 ●
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 : くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
●用法・用量 ●
次の1回量を1日3回服用してください。
ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上)2カプセル、7才〜15才未満1カプセル
カイゲン鼻炎カプセル12 カイゲン鼻炎
カプセル12
20カプセル


医薬品
くしゃみ・鼻水・
鼻づまりに

定価2.625円(税込)
エビス特価(20カプセル×1個)
税込 1,100円
●成分・分量 ●
(1日量<6カプセル>中)
塩酸プソイドエフェドリン・・・・・・・・70mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・・・・・8mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・100mg
ベラドンナ総アルカロイド・・・・・・・・・・0.4mg
塩化リゾチーム・・・・・・・・・・・・・・・・・60mg
●効能・効果 ●
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 : くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
●用法・用量 ●
成人(15才以上)1回1カプセルを、1日2回朝、夕に服用して下さい。
カイゲン点鼻薬 カイゲン点鼻薬
30ml


医薬品
急性鼻炎・アレルギー性鼻炎などによる
鼻づまり・鼻みずに

定価1.365円(税込)
エビス特価(30ml×1個)
税込 598円
●成分・分量 ●
(30mL中)
塩酸ナファゾリン・・・・・・・15mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・・・・・30mg
塩化ベンゼトニウム・・・・・・・・・・・3mg
●効能・効果 ●
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による
次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、
くしゃみ、頭重
●用法・用量 ●
次の1回量を鼻腔内に噴霧してください。
なお、3時間以上の間隔をおいて使用してください。
年 齢 成人(15才以上)
及び7才以上の小児
7才未満
1回量 1〜2度ずつ
1日使用回数 1〜5回 使用しないこと
カイゲン点鼻
スプレー
30ml


医薬品
急性鼻炎・アレルギー性鼻炎などによる
鼻づまり・鼻みずに

定価1.365円(税込)
エビス特価(30ml×1個)
税込 550円
●成分・分量 ●
(100mL中)
塩酸ナファゾリン・・・・・・・・・・・・50mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・・・・・300mg
リドカイン・・・・・・・・・・・・・・100mg
●効能・効果 ●
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による
次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、
くしゃみ、頭重
●用法・用量 ●
次の1回量を鼻腔内に噴霧してください。
なお、3時間以上の間隔をおいて使用してください。
年 齢 成人(15才以上)
及び7才以上の小児
7才未満
1回量 1〜2度ずつ
1日使用回数 1〜5回 使用しないこと
カイゲントローチ カイゲントローチ
24錠


医薬品
(塩化リゾチューム・キキョウエキス配合)

定価893円(税込)
エビス特価(24錠×1個)
税込 350円
●成分・分量 ●
(1日量<6錠>中)
塩化セチルピリジニウム・・・6mg
塩化リゾチーム・・・・・・・・6mg (力価)
キキョウエキス・・・・・・150mg(原生薬換算量:600mg)
●効能・効果 ●
口腔内の殺菌・消毒、口臭の除去。
のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・
のどの痛み・のどのはれ。
●用法・用量 ●
次の1回量を、口の中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。
使用間隔は、2時間以上あけてください。
年齢 5才以上 5才以下
1回量 1錠 使用しないで下さい
1日使用回数 6回
かいげんのどスプレー カイゲンのど
スプレー
25
ml

医薬品
のどの痛み・荒れ・
声がれに

定価1.029円(税込)
エビス特価(25ml×1個)
税込 480円
●成分・分量 ●
(1ml中)
ポビドンヨード・・・・・・4.5mg
l-メントール・・・・・・・3mg
●効能・効果 ●
のどの炎症によるのどのあれ・のどのいたみ・のどのはれ・
のどの不快感・声がれ
●用法・用量 ●
1日数回適量をのどの粘膜面に噴射塗布してください。
カイゲンうがい薬
300ml


医薬品
のどの殺菌
消毒
口臭除去に

定価1.575円(税込)
エビス特価(300ml×1個)
税込 680円
●成分・分量 ●
(本品1ml中)
ポビドンヨード・・・・70mg
●効能・効果 ●
口腔内及びのどの殺菌・消毒・洗浄・口臭の除去。
●用法・用量 ●
1回、本剤2〜4mlを水約60mlにうすめて、
1日数回うがいすること。

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!


★FAX注文の方はこちらをクリック★
 
◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
カイゲン風邪薬ページTOPへ ▲ エビスドラッグHOMEへ