エビスドラッグTOP医薬品総合感冒薬一風飲小児用かぜシロップ

一風飲小児用かぜシロップ

本剤は、熱を下げ、せきを鎮める地竜や南天実、発汗解熱作用のある桂皮、生姜、のどの痛みを鎮める甘草などの和漢薬に解熱鎮痛薬のアセトアミノフェン、鼻水やくしゃみに効くマレイン酸クロルフェニラミン、せきやたんをとる?−塩酸メチルエフェドリン、グアイフェネシン、頭痛等に有効なカフェインなどを配合したお子様用のかぜシロップです。

容量/価格:30ml 525円
  (メーカー希望小売価格・税込)
※一風飲小児用かぜシロップは
使用上の注意を
  よく読んでお使いください。

【注意】
(1) 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4) キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯で温めると開けやすくなります。
(5) キャップ開封時に手などを傷つける恐れがあるので、注意してください。
(6) 計量カップは、使用後、水洗いなどして清潔に保管してください。
(7) 使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。
(8) 開栓後は、長期保存しないでください。
【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、頭痛、発熱、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
1日3回食後、及び必要な場合には、就寝前に服用してください。また、場合により、1日6回まで約4時間の間隔をおいて服用してください。
(添付のコップは10mlです)
1回 3歳以上7歳未満 ・・・・・ 5ml
1歳以上3歳未満 ・・・・・ 3.5ml
6ヵ月以上1歳未満 ・・・・・ 3ml
6ヵ月未満 服用しないこと
<用法・容量に関連する注意>
(1)定められた用法、用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

【成分・用量】(30mL中)
地竜エキス 21mg (ジリュウ161.7mgに相当)
甘草エキス 130mg(カンゾウ390mgに相当)
生姜流エキス 0.4ml(ショウキョウ400mgに相当)
南天実流エキス 0.8ml(ナンテンジツ800mgに相当)
桂皮流エキス 0.5ml(ケイヒ500mgに相当)
アセトアミノフェン 250mg
dl−メチルエフェドリン塩酸塩 12mg
マレイン酸塩クロルフェニラミン 2.5mg
グアイフェネシン 80mg
無水カフェイン 45mg
添加物として、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、白糖、還元麦芽糖水アメ、プロピレングリコール、パラベン、香料、エタノール、ベンジルアルコール、バニリンを含有しています。
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。


一風飲小児用かぜシロップ
30ml×10本セット

税込3,980
(※1本当たり税込398円)

送料別

※発送にお時間を頂く場合がございます。
購入数



JAN4987301265009

一風飲小児用かぜシロップ
30ml×60本セット

税込19,800
(※1本当たり税込330円)

送料込

※発送にお時間を頂く場合がございます。
購入数



JAN4987301265009

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!



一風飲小児用かぜシロップは小太郎漢方製薬(株)の商品です。
★FAX注文の方はこちらをクリック★



掲載商品は当店取り扱い商品の一部です。気になる商品が
あれば、お値段・質問等お気軽にお問い合わせください。
◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
◆ お支払方法・配送方法に関しては お買い物方法 をごらんください。
一風飲小児用かぜシロップ TOPへ ▲ エビスドラッグHOMEへ