エビスドラッグTOP医薬品風邪薬救心のかぜ薬赤箱12包
救心のかぜ薬赤箱
古くからかぜの治療に用いられてきた漢方処方<葛根湯(カッコントウ)>のエキスに、解熱鎮痛剤、抗ヒスタミン剤、鎮咳去痰剤などを配合しました。漢方薬と洋薬の特有の作用で、かぜの諸症状にすぐれた効きめを現わします。
かぜのひきはじめ特有の悪寒、発熱、頭痛には「救心のかぜ薬赤箱」を、長びいたり、胃腸症状を伴ったかぜには「救心のかぜ薬白箱」をお使いください。
胃に刺激の少ない解熱鎮痛剤「アセトアミノフェン」を配合していますので、胃にやさしいかぜ薬です。
漢方薬の香味に適度の甘みを加えていますので、とてものみやすくなっています。薬ぎらいの方やお年寄りの方にもおすすめします。

救心のかぜ薬赤箱

容量/価格12包:1,785円
(メーカー希望小売価格・税込)


【注意】
1. 次の人は服用しないこと。
(1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと。
3. 服用に際しては、説明書をよく読むこと。
4. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
5. 使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。
●効能・効果●
かぜの諸症状(悪寒、発熱、頭痛、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、関節の痛み)の緩和

●用法・用量●
次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢 1回量 服用回数
15才以上 1包 1日3回
11〜14才 2/3包
7〜10才 1/2包
3〜6才 1/3包
3才未満 服用しないこと

●成分1包(1.2g)中●
葛根湯乾燥エキス・・・800mg カッコン 1.6g
マオウ 0.8g
ショウキョウ 0.2g
タイソウ 0.8g
ケイヒ 0.6g
シャクヤク 0.6g
カンゾウ 0.4g
アセトアミノフェン 720mg
d-マレイン酸クロルフェニラミン 3.5mg
ヒベンズ酸チペピジン 75mg
無水カフェイン 150mg
添加物:乳糖、サッカリンNa、ヒドリキシプロピルセルロース、タルク、ヒドロキシプロピルスターチ、セルロース、無水ケイ酸を含有します。
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。


 救心のかぜ薬赤箱12包

  エビス特価 税込 1,050
送料別
購入数

JAN 4987061043909

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!





掲載商品は当店取り扱い商品の一部です。気になる商品が
あれば、お値段・質問等お気軽にお問い合わせください。


救心のかぜ薬赤箱(微粒)は救心製薬の商品です。

◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
    ◆ お支払方法・配送方法に関しては
お買い物方法 をごらんください。
救心のかぜ薬赤箱12包のページTOPへ ▲  エビスドラッグHOMEへ