エビスドラッグTOP医薬品風邪薬救心のかぜ薬白箱12包
救心のかぜ薬白箱
長びいたり胃腸症状を伴ったりするかぜに古くから用いられてきた漢方処方<柴胡桂枝湯(サイコケイシトウ)>のエキスに、解熱鎮痛剤、抗ヒスタミン剤、鎮咳去痰剤などを配合しました。
かぜのひきはじめ特有の悪寒、発熱、頭痛には「救心のかぜ薬赤箱」を、長びいたり、胃腸症状を伴ったかぜには「救心のかぜ薬白箱」をお使いください。
胃に刺激の少ない解熱鎮痛剤「アセトアミノフェン」を配合していますので、胃にやさしいかぜ薬です。
漢方薬の香味に適度の甘みを加えていますので、とてものみやすくなっています。薬ぎらいの方やお年寄りの方にもおすすめします。
ひきはじめはもちろん、長びいたかぜにも、すぐれた効きめを現します


救心のかぜ薬白箱

容量/価格12包:1,890円
(メーカー希望小売価格・税込)


【注意】
1. 次の人は服用しないこと。
(1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと。
3. 服用に際しては、説明書をよく読むこと。
4. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
5. 使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。
●効能・効果●
かぜの諸症状(せき、たん、鼻みず、鼻づまり、頭痛、発熱、悪寒、くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●用法・用量●
大人(15才以上)1回1包、11〜14才1回2/3包、7〜10才1回1/2包、3〜6才1回1/3包、1日3回、食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。
1.用法・用量を厳守すること
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること

●成分3包(1包1.2g)中に次の成分を含みます。●
成分 分量 分量
柴胡桂枝湯乾燥エキス(漢方薬)
(サイコ1.0g、ハンゲ0.8g、ケイヒ0.6g、シャクヤク0.6g、オウゴン0.4g、ニンジン0.4g、タイソウ0.4g、カンゾウ0.4g、ショウキョウ0.2g、全量4.8gより抽出した乾燥エキス)
720mg 漢方医学の原点「傷寒論(しょうかんろん)」に収載され、古くからかぜの治療に用いられてきました。
漢方医学の原点「傷寒論(しょうかんろん)」に収載され、古くからかぜの治療に用いられてきました。
アセトアミノフェン
(解熱鎮痛剤)
900mg 熱を下げ、頭痛やのど、関節、筋肉などの痛みをしずめます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
(抗ヒスタミン剤)
3.5mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。
チペピジンヒベンズ酸塩
(鎮咳去痰剤)
75mg せきをしずめ、たんを切ります。
無水カフェイン
(カフェイン剤)
60mg 痛みをしずめるはたらきを助けます。
添加物として乳糖、サッカリンNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルスターチ、二酸化ケイ素を含有します。

視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。

 救心のかぜ薬白箱12包
 
  エビス特価 税込 1,350
送料別
購入数

JAN 4987061043947

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!





掲載商品は当店取り扱い商品の一部です。気になる商品が
あれば、お値段・質問等お気軽にお問い合わせください。


救心のかぜ薬白箱は救心製薬の商品です。

◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
    ◆ お支払方法・配送方法に関しては
お買い物方法 をごらんください。
救心のかぜ薬白箱のページTOPへ ▲  エビスドラッグHOMEへ