エビスドラッグTOP医薬品総合感冒薬カゼリック液W「小児用」

カゼリック液W「小児用」

頭痛・鼻水・のどの痛み  
カゼリック液W「小児用」の特長
カゼリック液W「小児用」はかぜの諸症状(熱、せき、鼻水等)を緩和する各種成分を配合したシロップタイプのかぜ薬です。
錠剤・顆粒が飲みにくい6歳までのお子さま用の総合かぜ薬です。アセトアミノフェンが熱や痛みに効果を発揮し、抗ヒスタミン剤のマレイン酸クロルフェニラミンがくしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの不快な症状をおさえ、リン酸ジヒドロコデインとdl-塩酸メチルエフェドリンがせきをしずめますので、つらいかぜの諸症状をおさえます。
かぜが早く治るように次のことに気をつけましょう。
1. かぜの時は休養と安静が必要です。睡眠時間は普段より多めにとりましょう。
2. 抵抗力・回復力をつけるためにビタミン類のバランスに気をつけて、特にかぜをひいたときに補給が必要なビタミンC、ビタミンB1、ビタミンAを多く含むものを摂りましょう。
3. 保温と保湿に気をつけ、汗をかいたときは衣類を替えて体を冷やさないようにしましょう。
カゼリック液W「小児用」/エビスドラッグ。

カゼリック液W「小児用」

容量/価格:30mL 578円
  (メーカー希望小売価格・税込)
※カゼリック液W「小児用」は使用上の注意を
  よく読んでお使いください。
【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
添付の計量カップで次の量をはかり、1日3回毎食後および必要な場合には就寝前に服用してください。また場合によっては1日6回まで服用しても差し支えありませんが、1日6回服用する場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。
年齢 1回量 服用回数
3歳〜6歳 2.5mL 1日3回
6ヵ月〜2歳 1.5mL
3ヵ月〜5ヵ月 1.0mL
3ヵ月未満 服用しないでください


【成分・用量】(1びん(30mL)中)
成分 分量 はたらき
アセトアミノフェン 450mg 発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます
マレイン酸クロルフェニラミン 5mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりの症状をおさえます
リン酸ジヒドロコデイン 16mg せき中枢に働き、せきをしずめます
dl-塩酸メチルエフェドリン 40mg 気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます
カフェイン 50mg 頭痛をやわらげます
添加物:デヒドロ酢酸Na、香料、D-ソルビトール、クエン酸、白糖、ケイヒ油、カンゾウエキス、ショウキョウチンキ、ウイキョウチンキ、チンピエキス、カラメル、カルボキシメチルセルロースNa
視覚障がい者のためのQRコードシール発行サービスを行います。


カゼリック液W「小児用」
30ml
税込
295


送料別
購入数



JAN4987239124119

お買い上げ金額が10,800円(税込)を超えれば
送料・代引き手数料が無料に!



カゼリック液W「小児用」は米田薬品株式会社の商品です。
★FAX注文の方はこちらをクリック★



掲載商品は当店取り扱い商品の一部です。気になる商品が
あれば、お値段・質問等お気軽にお問い合わせください。


◆ 当店へはじめてご来店の方は 初めての方へ をご覧ください。
   ◆ お支払方法・配送方法に関しては お買い物方法 をごらんください。
カゼリック液W「小児用」TOPへ ▲ エビスドラッグHOMEへ